Немного о кольпоскопии

06 октября 2022

Сегодня мы поговорим об одном из методов оценки состояния шейки матки, а именно о кольпоскопии🔬

Кольпоскопия — это осмотр влагалища и шейки матки специальным прибором под многократным увеличением.

 

Данный метод диагностики обладает следующими преимуществами:

 

✅ Помогает установить точный диагноз на ранних стадиях и при бессимптомном течении заболеваний, благодаря тридцатикратному увеличению изображения.

 

✅Это безболезненный и безопасный метод диагностики.

 

✅Врач может показать пациентке изображение на экране, объяснить, какие патологические изменения происходят в ее шейке матки.

 

✅Благодаря тому, что изображение можно сохранять на цифровом носителе, есть возможность отслеживать состояние в динамике, сравнивать результаты исследования с предыдущими.

 

🧬Основная цель кольпоскопии — выявление предраковых и раковых изменений шейки матки и влагалища.

Оценивают состояние слизистой, ее рельефа, сосудов, наличие подозрительных участков. При обнаружении изменений определяют место взятия биопсии 🔬

 

✅ Проведение кольпоскопии рекомендуется ежегодно

 

Как подготовиться к исследованию?

✅за 24 часа избегайте половых контактов, использования вагинальных лекарств, лубрикантов, кремов, тампонов или менструальных чаш.

 

❗️Важно! Перед проведением кольпоскопии пациентка должна владеть информацией о наличии у нее аллергических реакций на лекарственные средства и препараты йода, в частности.

 

⌛️Кольпоскопия проводится в любой день цикла вне менструации.

 

🧐Порядок проведения исследования:

 

Сначала осматривают поверхность без специальных тестов. Далее, поочередно наносят два раствора- уксусной кислоты и йода. Оценивают, как под влиянием каждого раствора меняется картина на шейке. Как реагируют нормальные ткани. Какая реакция у измененных участков. При выявлении подозрительных очагов- берут биопсию с последующим гистологическим исследованием.

 

✅Исследование продолжается не больше 30 минут и абсолютно безболезненно☝🏻

 

Мы заботимся о Вашем здоровье, поэтому приглашаем к нам в клинику «Доктор мир» для обследования, ведь предотвратить заболевание или выявить его на ранней стадии намного легче, чем лечить тяжелые последствия🌸

 

кольпоскопии

Запись на приём


Специалисты