Легенды в медицине

18 августа 2021

Здравствуйте! И снова с вами Геннадий Иванович Герасимец — заместитель главного врача🙌, врач-хирург высшей категории и я, продолжаю тему «необычных» историй в медицине💪
Также хочу представить нашего руководителя отделения УЗИ-диагностики Григорьеву Марию Андреевну, без которой не обходится практически не один прием в клинике Доктор Мир✊
Итак, в начале месяца ко мне на консультацию пришел мужчина 35 лет. Пациент отмечал незначительные боли в правой половине грудной клетки при изменении положения тела, наклонах и поворотах туловища, при глубоком вдохе😔. Боли были с тенденцией к усилению за последние 3 суток до обращения в Клинику. Из анамнеза известно, что десять дней назад была получена травма при падении с высоты своего роста. Гипертермии, одышки не выявлено.
Следует отметить, что на следующий день🤔 после получения травмы, пациент обращался в травмпункт по месту жительства, где ему была выполнена Rg-графия  рёбер (в 2-х проекциях). Со слов пациента, перелом рёбер не диагностировали🤷‍♀️. Травматолог поликлиники назначил препараты НПВС, эффект от которых пациент не отметил👎.
После первичного осмотра в нашей клинике, пациент был направлен на УЗ-диагностику органов брюшной полости и правой половины грудной клетки как раз к Григорьевой Марии Андреевне🤝.
При УЗИ органов брюшной полости — данных за травматические повреждения органов, а также свободной жидкости  в брюшной полости и малом тазу не выявлено. При УЗИ правой половины грудной клетки — отмечены признаки перелома  IX ребра  справа со смещением костных отломков☝️. Эхо-данных за пневмоторакс (наличие воздуха в плевральной полости) и гидроторакс  (наличие жидкости в плевральной полости) не выявлено.
После комплексного обследования в клинике Доктор Мир пациент в срочном порядке был направлен на компьютерную томографию грудной клетки (прицельно ребер справа), при которой дополнительно был подтвержден диагноз перелома IX  ребра справа со смещением костных отломков☝️.
Назначенное, в последующем травматологом клиники Доктор Мир комплексное лечение, привело к выздоровлению👍пациента.

Вывод: Не всегда то, что лежит на поверхности, легко доступно ! Углубленное обследование приводит к точному диагнозу!

 

Снимок экрана 2021-08-24 в 19.53.54

Запись на приём


Специалисты