Легенды в медицине

24 июля 2021

Банальный «жировик» чуть не привел пациента к тяжелому онкологическому заболеванию.

Меня зовут Герасимец Геннадий Иванович, я – заместитель главного врача по медицинской части, врач – хирург. Не так давно ко мне на прием обратилась молодая пациентка с просьбой удалить опухолевидные образования мягких тканей, которые причиняли ей косметический дискомфорт.

При этом следует отметить, что клинических проявлений ( таких как: болевой синдром, покраснение кожи и.т.д ) у нее никогда не было. После недолговременной предоперационной подготовки, включающей УЗ-исследование и набор обязательных лабораторных анализов, был выставлен диагноз: липоматоз туловища, верхних и нижних конечностей. К слову, в ее семье все родственники по женской линии страдали данной патологией.

Была выполнена плановая операция в объеме удаления пяти наиболее крупных липом туловища и конечностей. Течение послеоперационного периода с проведением санирующих перевозок протекало гладко. Быстрое заживление послеоперационных ран и прекрасное настроение пациентки и оперирующего врача!

И вдруг, как снег на голову, гистологическое заключение – в верхнем полюсе двух липом обнаружены клетки ЛИПОСАРКОМЫ. Дальше события развивались быстро : повторные консультации онкологов, дополнительные инструментальные и лабораторные обследования и, наконец, результаты — данных за распространение онкологического процесса не получено !!!

ВЫВОД: Не допускайте безразличного отношения к своему организму! Задавайте вопросы специалистам! Консультируйтесь и обследуйтесь вовремя! Берегите себя и будьте всегда здоровы !!!

Снимок экрана 2021-08-24 в 19.39.43

Запись на приём


Специалисты